通宝高手30码期期准

100G QSFP28 PSM4与CWDM4光模块有什么区别_科技频道_东方资讯

时间:2020-09-19 来源:本站原创 作者:admin

6、工作原理不同,100G QSFP28 CWDM4采用粗波分复用技术,将4条不同的波长复用到1根单模光纤中进行传输,而100G QSFP28 PSM4采用并行传输技术,将4条同样的波长用4条独立的单模光纤进行传输。

2、两者的光纤连接器不同,100G QSFP28 CWDM4为双工LC接口,100G QSFP28 PSM4为MPO接口。

3、两者使用的光纤类型不同,100G QSFP28 PSM4需要使用带状单模MPO光纤跳线(8芯)进行连接,而100G QSFP28 CWDM4则使用双工单模LC光纤跳线进行连接。

人们对高速率光网络的渴望,推动着整个光通信产业的蓬勃发展,其中包括光电器件技术等诸多技术的自主研发和创新突破,现阶段,大部分的数据中心都已部署100G网络。

7、100G QSFP28 CWDM4需要使用4波长CWDM复用器,而100G QSFP28 PSM4不需要。

1、两者使用的激光器件不同,100G QSFP28 PSM4的光发射器是由四个集成硅光子调制器和一个分布反馈激光器组成,而100G QSFP28 CWDM4的光发射器为四个CWDM非制冷DFB激光器激光器。

8、成本不同,100G QSFP28 CWDM4其结构比100G QSFP28 PSM4更为复杂,制造成本更高,所以价格也相对高些。

5、两者的中心波长不同,100G QSFP28 CWDM4的中心波长为1271、1291、1311、1331nm,而100G QSFP28 PSM4的中心波长为1310nm。

在100G中距离光网络传输中,100G QSFP28 PSM4和100G QSFP28 CWDM4光模块作为主要的代表,今天,118kjcc手机看开奖,易天光通信(ETU-LINK)就给大家介绍下这两款100G中距离传输光模块的区别。

以上为易天光通信给大家分享的100G QSFP28 PSM4光模块与100G QSFP28 CWDM4光模块的区别,后期将继续分享光模块产品知识及解决方案,谢谢支持!

4、100G QSFP28 PSM4有500m、2km、10km传输距离可选,而100G QSFP28 CWDM4的传输距离最高只到2km。

织梦CMS官方 DedeCMS维基手册 织梦技术论坛

Power by DedeCms